Skip to main content

Kontaktinformationen

Stiftung Buechweid
Buechweid 11
CH-8332 Russikon
Telefon +41 44 956 57 57
Telefax +41 44 956 57 00
info@buechweid.ch

Öffentliche Verkehrsmittel
Vom Bahnhof Fehraltorf fährt der Bus B832 stündlich in 12 Minuten nach Russikon. Von der Bushaltestelle Russikon Morgenthal sind es nur wenige Schritte bis zur Stiftung Buechweid.

Auto
Mit dem Auto ist die Stiftung Buechweid drei Minuten von Fehraltorf entfernt. In Fehraltorf beim Kreisel an der Dorfausfahrt den Wegweisern Turbenthal und Russikon folgen. Nach 1,5 Kilometer liegt die Stiftung Buechweid auf der linken Strassenseite, 300 Meter vor der Dorfeinfahrt Russikon.

Leitung

Maurer Claudia, Gesamtleitung
+41 44 956 57 57
leitung@buechweid.ch
König Johannes, Internatsleitung
+41 44 956 57 51
internatsleitung@buechweid.ch
Michael Hirschi, Schulleitung
+41 44 956 57 31
schulleitung@buechweid.ch
Marcel Baier, Schulleitung Tagesschule
+41 44 956 57 31
ts-schulleitung@buechweid.ch

Verwaltung

Küng Lotti, Sekretariat
+41 44 956 57 57
info@buechweid.ch
Rupar Alex, Leiter Finanzen
+41 44 956 57 54
verwaltung@buechweid.ch
Müller Eva, Buchhaltung
+41 44 956 57 55
buchhaltung@buechweid.ch

Wohnen

Maurer Manuel, Fachstellenleitung Pädagogik Internat
+41 44 956 57 58
sozialarbeit@buechweid.ch
Wohngruppe Kiebitz
+41 44 956 57 11
kiebitz@buechweid.ch
Wohngruppe Möwe
+41 44 956 57 12
moewe@buechweid.ch
Wohngruppe Kolibri
+41 44 956 57 13
kolibri@buechweid.ch
Wohngruppe Specht
+41 44 956 57 14
specht@buechweid.ch
Wohngruppe Fischreiher
+41 44 956 57 16
fischreiher@buechweid.ch
Wohngruppe Wiedehopf
+41 44 956 57 17
wiedehopf@buechweid.ch
Wohngruppe Schwalbe
+41 44 956 57 18
schwalbe@buechweid.ch

Schule

Blakaj Fatmir, Fachstellenleitung Pädagogik Schule
+41 44 956 57 46
schule@buechweid.ch
Frei Astrid, Assistenz Schulleitung
+41 44 956 57 31
schulsupport@buechweid.ch
Schlesinger Mildred, Logopädie
+41 44 956 57 42
th@buechweid.ch
Stettler Kerstin, Psychomotorik
+41 44 956 57 48
th@buechweid.ch
Klasse Orion
+41 44 956 57 41
klasse-orion@buechweid.ch
Klasse Pegasus
+41 44 956 57 40
klasse-pegasus@buechweid.ch
Klasse Ariel
+41 44 956 57 38
klasse-ariel@buechweid.ch
Klasse Wega
+41 44 956 57 36
klasse-wega@buechweid.ch
Klasse Saturn
+41 44 956 57 39
klasse-saturn@buechweid.ch
Klasse Kassiopeia
+41 44 956 57 45
klasse-kassiopeia@buechweid.ch
Klasse Sirius
+41 44 956 57 34
klasse-sirius@buechweid.ch
Tagesschule Phönix
+41 44 956 57 20
ts-phoenix@buechweid.ch
Tagesschule Merkur
+41 44 956 57 21
ts-merkur@buechweid.ch
Tagesschule Neptun
+41 44 956 57 23
ts-neptun@buechweid.ch

Psychotherapien

Schläpfer Annicka
+41 44 956 57 74
psychologie@buechweid.ch

Zusatzangebote

Neukomm Albert, Leitung Zusatzangebote
+41 44 956 57 92
leitung-zusatzangebote@buechweid.ch
Wohngruppe TWSG
+41 44 956 57 90
twsg@buechweid.ch
Schule TWSG
+41 44 956 57 93
twsgschule@buechweid.ch
Notfallgruppe
+41 44 956 57 57
notfallgruppe@buechweid.ch

Hauswirtschaft und technischer Dienst

Monticelli Daniela, Leitung Hauswirtschaft
+41 44 956 57 52
hbl@buechweid.ch
Stieger Toni, Leitung technischer Dienst
+41 44 956 57 56
hauswart@buechweid.ch